
29 апреля 2019 09:22
В Парке Солохаул заработал новый развлекательный сервис.
Запущен ЗИПЛАЙН длиною 1 км – наклонная канатная переправа над горной рекой Шахе.
Это самый длинный в России зиплайн (или троллей).
Полёт на Зиплайне представляет собой спуск по прочному стальному канату с помощью кресельной подвесной системы, закреплённой на роликовом блоке.
Трос натянут горизонтально, с небольшим перепадом высот. Движение пассажира происходит только под действием силы тяжести.
Естественный «провис» каната позволяет снижать скорость перемещения человека при приближении к финишной платформе. Тормоз – это автоматическая система ZipStop, которая работает по принципу инерционной катушки с обратной силой. Устройство обеспечивает мягкое и комфортное торможение: плавно гасит движение ролик-блока по тросу.
Одно из толкований слова ЗИП в переводе с английского языка – это вист. ЛАЙН – трасса. Полёт на зиплайне, независимо от скорости движения, будет сопровождаться «жужжанием» роликов по стальному канату.
История появления «свистящей тарзанки» связана с необходимостью организации перемещения людей и грузов из пункта А в пункт Б на пересеченной местности и в горных районах. Спортивно-развлекательный характер троллейная переправа приобрела уже в настоящее время.
По данным Википедии самый длинный однопролетный Zip Line в мире расположен в Медном каньоне в Мексике. Максимальная скорость на спуске – 105 км/ч, перепад высот 442 м. Самый скоростной троллей – в Сан-Сити, в Южной Африке, где максимальная скорость на спуске – 160 км/ч.
Зиплайн становится всё более популярным видом развлечения и в нашей стране.
Новинкой курортного сочинского сезона 2018 года стала Зелёная Поляна (верхняя локация Парка Солохаул). Это ландшафтная туристическая зона в Солохаульском сельском округе с воздушными шарами, БТРами, верёвочными городками, подушкой «bagjump». Заработал сплав-центр (нижняя локация Парка Солохаул) – сплав по реке Шахе на рафтах, САПах и каяках. Туристы, уже посетившие экопарк, с нетерпением ждали открытия третьей локации – экстрим-центра. Но первое развлечение, Зиплайн 1 км, трудно назвать экстремальным.
Здесь нет бешеной скорости, нет закрытых от испуга глаз.
Есть восторг от плавного парения на высоте птичьего полёта!
Удивительные виды на долину горной реки Шахе гарантированно останутся в Вашем мобильном телефоне. Вы можете брать с собой гаджет (держать в руках или на селфи-палке) и не бояться потерять его от вибрации во время полёта или толчка при срабатывании противовесов тормозной системы. Эти факторы отсутствуют во время движения и торможения на ZIPLINE 1000 m.
Зиплайн на Зелёной Поляне открыт для романтиков и для влюблённых.
Для неравнодушных туристов, которые понимают: на российских курортах осталось немного уголков дикой природы, нетронутых асфальтом и бетоном.
В Экстрим-центре Парка Солохаул работают две параллельные линии Зиплайна. Два человека могут лететь одновременно на расстоянии вытянутой руки друг от друга.
Безопасность на маршруте обеспечивает кресло с многоточечной фиксацией и с глубокой наклонной посадкой. Крепления ног не допускают возможности высвободить их в сидячей позиции, выдвинутся вперед, назад или вверх.
Две нижние стропы дополнительно защищают от опрокидывания назад.
Затяжные вертикальные плечевые стропы инструктор отрегулирует по росту клиента. Они дополнительно фиксируют корпус и являются резервными.
Грудная горизонтальная вспомогательная шлейка может быть использована для пассажиров высокого роста.
Квалифицированный сотрудник Парка Солохаул настроит подвесную систему и кресло перед стартом каждого пассажира индивидуально.
В арсенале Экстрим-центра есть также горизонтальные подвесные системы. Человека пристёгивают «лёжа». Одну минуту он может лететь подобно птице.
Технические сертификаты соответствия на блоки, цепи, коуши, такелаж, талрепы, винтовые канатные зажимы и прочее оборудование могут быть предоставлены по письменному запросу в ООО «Мегапарк».
Каждый пользователь «Зиплайн 1 км» обязан ознакомиться с инструкцией по технике безопасности, правилами поведения при использовании услуги Парка Солохаул. Спуск на троллее возможен только после прочтения документа, согласия и подписи в официальном журнале ООО «Мегапарк».
Характеристики и ограничения при использовании Зиплайн в Парке Солохаул:
Послесловие.
Отдых на Черном море может быть разным: лениво-пляжным, познавательным, активным, развлекательным, походным, безбашенно-экстремальным.
Ваш визит в Парк Солохаул мы постарались сделать природовосхитительным.
Именно такое чувство Вы испытаете на стартовой зоне солохаульского зиплайна.
Добро пожаловать!
25 апреля 2025 13:13
23 апреля 2025 09:35